熟煮鱼片的家常做法?

MING2周前 (03-16)资讯4

用料

草鱼 1条

姜 6片

蒜 6瓣

花椒 2勺

淀粉 2勺

干辣椒 10个

盐 适量

料酒 2勺

豆瓣酱 3勺

鸡蛋清 1个

杏鲍菇 2个

白糖 1勺

家常水煮鱼片的做法步骤

步骤 1

杀好洗干净的鱼片去骨,鱼肉片成片

步骤 2

鱼片加入料酒、盐、蛋清、淀粉,调匀腌制十五分钟

步骤 3

配菜我用的杏鲍菇,杏鲍菇撕条下锅煮熟后捞出摆碗底

步骤 4

热锅烧油,放入葱段、生姜、大蒜、准备的一半花椒和干辣椒,小火煸炒。

步骤 5

加水煮开2分钟,加1小勺白糖,捞出香料渣

步骤 6

加入鱼头鱼骨煮熟后捞出

步骤 7

下入鱼片,煮开后轻轻滑散开

步骤 8

鱼片煮好后和汤一起倒入碗中

步骤 9

撒上花椒、辣椒干、香菜、葱花,淋上热油

水煮鱼片7K的家常做法?

用料

草鱼500g,豆瓣酱3勺,花椒适量,干辣椒适量,香菜2根,生抽1勺,葱姜蒜适量,盐适量白胡椒粉适量

麻辣水煮鱼片的做法步骤

步骤 1

准备好葱姜蒜,花椒,干辣椒蒜切成沫备用。

步骤 2

生菜洗净

步骤 3

平菇洗净

步骤 4

准备草鱼,洗净切成薄片,用生粉,白胡椒粉,盐拌匀待用。

步骤 5

拉歌蒂尼不锈钢锅内少倒些油,把生菜放入锅里,盖上锅盖,2分钟后盛出,放容器里垫底。

步骤 6

平菇也是一样的操作。

步骤 7

另起油锅,把葱姜,花椒,干辣椒用油爆香。

步骤 8

放入豆瓣酱煸炒,如果想味道完美操作简单可以买海底捞的干锅调料代替豆瓣酱。

步骤 9

炒出红油。

步骤 10

加入适量的水。

步骤 11

水开之后倒入鱼片,汤汁再开之后关火,倒入蔬菜上,先倒汤后入鱼片,再撒上蒜末,花椒,芝麻,我这次没有放芝麻。

步骤 12

起油锅,烧热。

步骤 13

热油淋在蒜末和花椒上,香喷喷的味道充满整个空间。

步骤 14

麻辣水煮鱼片就完成了

秘制水煮鱼做法?

原料:

草鱼1000克,青笋类300克,精炼油150克,干辣椒节250克,花椒10克,老姜15克,大蒜10克,小葱10克,郫县豆瓣50克,料酒25克,胡椒粉3克,精盐2克,白糖2克,酱油2克,味精2克,水淀粉15克,鲜汤100克,醪糟汁10克

制法:

1、草鱼宰杀治净,取下净鱼肉,斜刀片成厚约0.2厘米的片,然后放入碗中,加盐、料酒、水淀粉和匀;鱼头及鱼骨斩成块;老姜、大蒜去皮洗净,切成姜蒜末;青笋类洗净,切成片;小葱洗净,切成葱花。

2、锅置旺火上,烧精炼油至4成熟,放入干辣椒节、花椒、郫县豆瓣炒香上色,投入姜米、蒜米稍炒,掺入鲜汤,加盐、料酒、胡椒粉、白糖、酱油、醪糟汁、鱼头、鱼骨熬出味至熟。

3、另锅置旺火上,烧精炼油少许,投入青笋尖加盐炒断生,盛入碗中待用。

4、将熬出味的鱼头及骨捞出倒在青笋尖上,锅内汤汁烧沸,放入鱼片滑散氽熟,烹入味精和均匀,起锅盛入碗中,撒上葱花。

5、锅内烧精炼油至5成熟,放入干辣椒、花椒、姜蒜米炒香,淋在葱花上即成。

相关文章

海参野生与养殖的区别

海参野生与养殖的区别

野生海参的营养价值比养殖海参要高,一般海参的养殖方式有两种,一种是用虾池或者是圈养养殖的海参,另一种是先人工进行鱼苗,然后把参苗放回大海让它们自己长成海参,这种养殖方式为底播海参,从它们的成长过程...

养殖山羊度夏管理要点

养殖山羊度夏管理要点

建好羊舍。最好是建楼式羊舍。舍隔层用木条铺做,木条间距以保持山羊脚不落空为宜。隔层与地面距离一般为20~30厘米,保持舍不透风,便于清理粪便。羊舍高度应保持在2米左右,可达到防水、透风、隔热。 &n...

猪人工授精的技术要点

猪人工授精的技术要点

一、猪人工授精前的准备 1、在采精前,需要将集精杯放置在35-37℃的恒温箱中进行保温,以免精子受到温差的打击,还应避开阳光直接照射在精液上。 2、一般用于人工受精的公猪不用进行本交,避免影响...

养牛场建设图片 养牛场牛粪处理方法

养牛场建设图片 养牛场牛粪处理方法

俗话说的好“三百六十行,行行出状元”,世界上有很多工作都是非常挣钱,现如今养殖业便是很火的一员。目前养鸡、养猪在市场上的价格一直处于不稳定状态,养牛却十分稳定。但养牛的前提便是建设科学的养牛场,才能适...

2017养蓝孔雀赚钱吗?2017蓝孔雀养殖前景及市场价格行情分析

2017养蓝孔雀赚钱吗?2017蓝孔雀养殖前景及市场价格行情分析

蓝孔雀不善远距离飞翔,双腿却十分强健,奔走如驰。性机警。鸣叫声非常洪亮。以野果、草籽、芽苗和昆虫、蜥蜴等小动物为食。 蓝孔雀尚缺乏品种标准与生产指标,但可根据外貌、体重、生长发育、产蛋量、孵化率...

山上养鸡要多少成本

山上养鸡要多少成本

1、山上养鸡的成本需要根据养鸡的数量来定,大约500只普通的土鸡差不多成本需要3万左右,虽然鸡养在山上,鸡对居民生活环境的影响就较小,而且鸡的活动范围就更大,食物的种类也较为丰富,而且不用担心鸡的...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。